Гостиница Корона Десногорск

Достопримечательности и памятники

Десногорск - город атомщиков, самый молодой город Смоленщины.

Памятник "Мирный атом"

Памятник

  •  Фигура появилась у дома культуры «Нейтрино» по инициативе ОАО «Концерн Росэнергоатом».
  • Скульптурная композиция «Добрый ангел мира» представляет собой колонну высотой 10 метров, увенчанную «золотым» ангелом. Он стоит на полусфере, символизирующей нашу планету, в его руках голубь - символ мира и надежды.
  • Официальное открытие скульптуры было 12 сентября 2014 года накануне Дня города.

 Мемориальный комплекс «Памятный знак»

  • Мемориальный комплекс «Памятный знак» включает в себя Курган Славы и Поле памяти.
  • 25 сентября 1999 года у Кургана Славы было заложено Поле памяти, на котором были захоронены останки участников Великой Отечественной войны. 

Памятный знак «Жертвам радиационных катастроф»

 

   Памятный знак жертвам радиационных катастроф установлен в каштановой аллее возле здания городской Администрации 25 апреля 2008 года, в канун 22-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

 

Памятный знак на месте гибели жителей деревень Серебрянка и Кукуевка.

  • 8 мая 2001 года состоялось открытие памятного знака на месте гибели Фашистской оккупации.
  • Над памятным знаком возвышается металлическая арка с колоколом. Автор проекта Е.Н. Лазарев. 

 Бюст Б.М. Ревы

  • Борис Михайлович Рева - легендарная личность города. Он стал начальником управления строительством Смоленской АЭС в 1979 году.
  • В 2004 году на месте, с которого открывается прекрасный вид как на сам город, так и на Смоленскую САЭС, был торжественно открыт бронзовый бюст Б.М. Реве.

Поклонный крест

 

В 2010 году на въезде в Десногорск, на зеленом холме установлен Поклонный крест. 

 

Памятник «Погибшим морякам всех поколений»

  • Открытие памятника было  24 сентября 2011 года. Проект памятника разработал ведущий конструктор-дизайнер Смоленской АЭС Василий Константинов.
  • В памятнике заложено несколько символов, присущих морскому братству. Гранит – твердость и сила духа моряков, чайки – души погибших моряков, якорь - символ морской профессии, камни – земная твердь, к которой стремятся моряки.

 

Памятный знак «Хлеб нашей памяти»

 

В рамках всероссийского проекта, посвященного 200-летию Отечественной войны 1812 года, в самом сердце города Десногорска на площади перед Храмом Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» был установлен и открыт 11 августа 2012 года. Памятный знак «Хлеб нашей памяти». Он представляет собой монолитный куб белого гранита весом 4,5 тонны, на котором лежит бронзовая буханка хлеба с нарезанными ломтями.

 

Памятный знак «Водителям всех поколений»

24 октября 2012 года накануне профессионального праздника работников автомобильного транспорта в Десногорске состоялось торжественное открытие памятника «Водителям всех поколений».

 

Бюст А.А. Федосову

В сквере перед зданием ОМВД России по городу Десногорску 23 марта 1995 года установлен бюст А.А.Федосову, сотруднику Десногорской милиции, погибшему при исполнении служебного долга во время захвата вооруженного преступника.

 

Храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

  • Пятикупольный  собор, который по размерам стал вторым на Смоленщине Храмом, уступающим только Смоленскому Свято-Успенскому кафедральному собору.
  • 5 июня 2010 года состоялось освящение Храма Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

 

Церковь Стефана, епископа Великопермского.

Деревянная церковь, возведённая в 1994-1997 при помощи Смоленской АЭС. Построена из карельской березы бригадой О. Панфилова. При постройке за образец была взята Богоявленская церковь в селе Челмужи в Карелии.

Святые родники и источники.

 

 

Источник Казанской иконы Божьей Матери «Слезы Богородицы» оформлен в 2004 г. Родник Казанской Божией Матери появился лет двести-триста назад. Рядом другой источник , который освятили в честь преподобного Серафима Саровского, в связи с 250-летием со дня рождения этого святого и 100-летием его канонизации. В православные праздники здесь проводятся богослужения, и собирается особенно много паломников. Все источники – находятся рядом, на лесной поляне, на симпатичном берегу лесной речки. Рядом с первым – большая купальня под навесом. Можно набрать святой воды в источнике, а всем желающим искупаться в купальне.

 

Стало уже традицией в свадебный день посещение источников молодоженами, которые на святом месте друг другу дают клятву верности и любви. 

Памятник строителям Десногорска и Смоленской АЭС

 

  • 15 сентября 2014 в день 40-летия города на площади перед зданием городской администрации прошла торжественная церемония открытия памятника строителям Десногорска и Смоленской АЭС.
  • Автор монумента - заслуженный скульптор Республики Беларусь Игорь Чумаков. 

 

Скульптурная композиция «Семья»

  • Скульптура  «Семья» появилась в атомной столице региона. Бронзовую композицию установили на площади у храма Стефана Великопермского. Ее герои — мама, папа и дети.
  • Идея созрела у руководителей ведущих предприятий Десногорска, а воплотил ее заслуженный художник России Иван Мельников.

 

Забронировать номер

©Гостиничный комплекс Корона. Бронирование и размещение +7(910)780-20-10. Дежурный администратор +7(910)780-50-70.